Велобайк для трудного возраста

Экология >> 09.12.2019

Переходный возраст всегда связан с проблемами, хорошо, если у ребенка есть увлечение, которое позволяет ему избежать близкого знакомства с алкоголем, табаком или наркотиками. Альтернативой вредным привычкам могут стать велопрогулки, современные велосипеды для подростков дают возможность не только проводить свободное время с пользой для здоровья, но и формируют, особенно у мальчишек, интерес к технике и в дальнейшем могут повлиять на выбор профессии.

Оптимальный выбор

Байки для подростков выпускаются с колесами диаметром 24 дюйма, этот размер подходит детям ростом от 135 см и соответствует возрастной группе 9–14 лет. По своим техническим характеристикам подростковые велосипеды почти не отличаются от взрослых, тем не менее отличия все-таки есть:

  • уменьшенные высота рамы и размер руля;
  • сниженные весовые параметры;
  • наличие ограничителей на переключателях скоростей у некоторых моделей.

Так как ассортимент велотехники достаточно широк, выбирать следует исходя из физических данных ребенка и его навыков вождения. Производители предлагают различные конструкции велосипедов для катания в условиях города и прогулок по пересеченной местности.

Новичкам можно порекомендовать прогулочные городские модели, они не подходят для спортивных соревнований, но очень удобны в управлении, отличаются повышенной безопасностью и надежностью. Конструктивно такие велосипеды не отличаются сложностью, поэтому их ремонт доступен и недорог. Неплохим вариантом для освоения азов вождения может стать гибридный байк, он разгоняется до приличной скорости, хотя до спортивных велосипедов ему далеко. Ровный протектор тонких шин существенно облегчает управление и обеспечивает минимальную нагрузку на ноги.

Кроссовые (спортивные) и горные велосипеды для подростков приобретают детям, имеющим опыт вождения и освоившим навыки управления. Кроссовые байки обладают хорошей проходимостью благодаря укороченной базе и глубокому профилю широких покрышек. Такие модели имеют жесткую раму и высокую каретку, для безопасности, в оснащение включают травмозащитные прокладки. Горные велосипеды соответствуют своему названию, они приспособлены для преодоления подъемов и спусков в условиях бездорожья, оснащаются устройствами для прохождения сложных трасс.

Помимо, перечисленных видов велосипедов существую туристические, складные и трехколесные (трициклы) модели, сочетающие в себе различные качества, определяющие возможности техники.

Важным фактором при выборе велосипеда является высота рамы, она должна, как минимум, располагаться ниже промежности на 100 мм, чтобы не ошибиться, лучше взять с собой подростка в магазин велосипедов и определиться на месте. Также при покупке следует обращать внимание на надежность тормозной системы и удобство управления.

Цена и производители

Если семейный бюджет не позволяет приобрести велосипед по цене малолитражного автомобиля, от известных мировых брендов, стоит обратить внимание на отечественных производителей. На сегодняшний день наиболее популярны торговые марки Novatrek от компании Велобалт и Stels от производителя Веломоторс.

Очень обширна линейка Novatek 24 дюйма, калининградская компания предлагает различные типы велосипедов для детей подросткового возраста. Среди преимуществ российского производителя – сочетание надежности несущей конструкции с применением навесного оборудования от ведущих зарубежных компаний, таких как Shimano и KMC. Цены на велосипеды Novatek, более чем умеренные, при этом отзывы на данную технику в основном положительные.

Соперник калининградцев – компания, выпускающая продукцию под маркой Stels, располагает предприятиями в разных регионах – Краснодарский край, Брянская область и Подмосковье. Под этим брендом выпускаются велосипеды для всех возрастов, большинство комплектующих заказывается за границей, в России осуществляется сборка, а также производятся стальные рамы и вилки. Цены на продукцию немного выше, чем у конкурентов из Калининграда, но вполне сопоставимы и доступны для семей со скромным достатком. Качество продукции вполне соответствует стоимости, и, хотя отдельные пользователи жалуются на недолговечность некоторых узлов, подавляющее большинство потребителей покупкой довольны.

Источник: Магазин Евровелосеть