Рейды по пресечению розжига костров проведут активисты в парках столицы

Экология >> 26.04.2019

Активисты проекта «Безопасная столица» проведут рейды по пресечению розжига костров для пикников в неположенных местах на праздничных майских выходных в парках Москвы.

Координатор проекта Антон Акишин рассказал, что организаторы мероприятия уже начали проводить такие проверки. Они выходили в парки с опросом жителей о том, что им нравится, что не нравится в зонах отдыха. Было выявлено много случаев розжига костров в неположенных местах. На майские праздники запланировано проверить все парковые зоны.

А.Акишин добавил, что в 2018 г. поступало большое количество жалоб на отдыхающих от жителей домов, находящихся рядом с парковыми зонами. Многие отдыхающие жгли костры где попало, не убирали за собой мусор.

Согласно КоАП Москвы, разведение костров, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях Москвы влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. руб.

А за аналогичное правонарушение на особо охраняемых природных территориях регионального значения в Москве штраф для граждан увеличен и составит от 4 тыс. до 5 тыс. руб.