Дептранс объяснил схему работы "Народного каршеринга"

Бизнес >> 27.09.2020

Департамент транспорта столицы рассказал о нюансах работы сервиса "Народный каршеринг". До этого было объявлено, что москвичи могут сдать свою машину в краткосрочную аренду.

В департаменте сообщили о том, кто может участвовать в проекте, кто несет ответственность за порчу машин, оплачивает штрафы, введут ли специальные программы для машин такого каршера.

Арендодателем может быть любой владелец автомобиля. Все машины должны быть застрахованы по договору ОСАГО, а на срок сдачи в аренду дополнительно будет действовать страховка КАСКО. Оплачивать страховой полис должен владелец машины. Штраф за нарушение ПДД будет оплачивать водитель, который взял автомобиль в аренду. Условия в целом справедливые, хотя есть нюансы, которые устраивают не всех.
Предварительно москвичи положительно отзывались о создании "народного" каршеринга, поскольку он даст возможность немного заработать на машинах, которые стоят без дела. Для удобства и лучшей организации процесса позже будет создано мобильное спецприложение.