Все новости Москвы » Стиль жизни » Не рис, не перловка и даже не овсянка — ученые назвали самую полезную крупу: это клад для пожилых и детей

Не рис, не перловка и даже не овсянка — ученые назвали самую полезную крупу: это клад для пожилых и детей

Стиль жизни >>
Не рис, не перловка и даже не овсянка — ученые назвали самую полезную крупу: это клад для пожилых и детей
Источник фото: Сгенерировано ИИ

Есть крупа, которую хвалят за белок и магний. Сразу думается — точно нужно взять, когда на дворе осень, иммунитет ослаблен. Зря торопиться, дело в том, что и у простых круп есть свои козыри.

Вот гречка? Чем не чемпион! Доступна, но совсем не пустышка.

Что ценного в простой крупе:

  1. Для обеда — гречка: дает магний, железо и клетчатку. Не лечит сосуды, но хороша в цельнозерновом рационе.
  2. Для разнообразия — пшено: содержит фосфор и витамины группы B. Дешевле киноа, но не лекарство от сахара.
  3. На завтрак — овсянка: бета-глюкан помогает снижать ЛПНП-холестерин. Лучше без сладких добавок.

Вместо белого риса — булгур: сохраняет клетчатку и приятно пружинит в гарнире. Но содержит глютен. На пробу — киноа: в 100 г готовой крупы около 4,4 г белка. Но цена-то выше.

Гарвардские специалисты отмечают: 3 г овсяного бета-глюкана в день способны умеренно снизить холестерин. Поэтому важна не этикетка, а регулярность.

Исследователь Сита Анита с коллегами изучила вопрос и пришла к выводу: средний гликемический индекс просяных культур — 52,7 против 71,7 у белого риса. Но к любому пшену эти цифры неприменимы: сорта разные.

Суть в том, что наседать нужно не на одну любимую крупу, а чередовать культуры, тогда пользы будет в разы больше. 


Рекомендуем по теме: