Какие бывают сладости?

Спорт >> 13.04.2020

Сладости — любимое лакомство детей и взрослых. Обычно подобные продукты богаты простыми углеводами, быстро восполняют дефицит энергии и поднимают настроение. При умеренном употреблении повышают активность головного мозга. Из-за высокого спроса многие поставщики приобретают https://ekaterinburg.sladrus.ru/ сладости оптом и реализуют их в разных точках: на рынке, в торговых центрах, магазинах. Чем шире выбор, тем больше внимания продукция привлекает у покупателя.

Сладости покупают для проведения ежедневного вечернего чаепития. Различные наборы конфет, мармелада, печенье подходят для встречи случайных гостей. В России принято угощать чаем, в том числе даже незнакомых людей, которые приходят в дом случайно или по какому-то поручению.

Поэтому хозяйки стараются всегда иметь коробочку конфет или вкусного мягкого мармелада, чтобы предложить гостю полакомиться сладостью по горячий ароматный чай.

Распространенные виды сладостей

Сладостей в мире настолько много, что просто невозможно их все перечислить. Каждый любитель найдет для себя что-то по вкусу.

Сладости можно условно разделить на две основные группы:

  • сахаристые изделия с различными компонентами и добавками;
  • мучные изделия из теста, включая десерты (торты, пирожные).

К сахаристым изделиям относят конфеты, мороженое, сладкие йогурты, варенье, мармелад, зефир, безе. Это только часть распространенных сладостей, любимых во всем мире. Среди мучных изделий особым спросом пользуются печенья, пироги, вафли, пряники, торты и пирожные.

Все сладости при избыточном употреблении приводят к лишнему весу. Но есть продукты, которые содержат фрукты и ягоды, яичный белок и не оказывают негативного влияния на здоровье человека благодаря натуральному составу и низкому содержанию сахара.

К таким сладостям относят следующие виды:

  • зефир;
  • мармелад;
  • пастила;
  • черный шоколад;
  • мёд.

Зефир производят на основе яблочного пюре, яичного белка и патоки. Эти компоненты полноценно расщепляются в организме и не приводят к ожирению при умеренном употреблении в первой половине дня. На ночь лучше не употреблять никаких сладостей, чтобы полученные калории не превращались в новые жировые отложения.

Специалисты рекомендуют до обеда употреблять небольшое количество черного шоколада, который на 80% состоит из натуральных какао-бобов. Этот продукт заметно повышает активность и работоспособность.

Мёд — наиболее полезная сладость. Он богат фруктозой. В его составе присутствует сахароза, но она находится в легкоусвояемой форме. Во время ее усвоения не повышается нагрузка на поджелудочную железу.

Переработка моносахаридов мёда не требуя задействования больших ресурсов пищеварительной системы. Усвоение фруктозы и глюкозы происходит быстро и в полном объеме. Сахарозы в мёде очень мало — всего 1-5% от общего объема.

Но даже относительно безопасные сладости необходимо употреблять в умеренном количестве и в первой половине дня, чтобы калории были израсходованы на работу головного мозга и нервной системы.