Москва выделила 350 млн руб. на поддержку производства зеленных культур

Эта сумма пойдет на поддержу лучших агрокомплексов с целью роста производства зеленных культур. Это вертикальные фермы из многоярусных теплиц. Для их поддержания используются инженерные, информационно-технологические, климатические решения.

Плюсы таких ферм в том, что они работают с растениями, выращенными без пестицидов. Они обеспечивают магазины свежей продукцией, а в производстве используют минимум воды, а значит экономя расходы. Они дают экологичную продукцию и хороший урожай. Чем заниматься перевозкой такой продукции, лучше выращивать свою. Зелень в свежем виде быстро транспортировать невозможно, поскольку продукт быстровянущий. По сути, без своей продукции, на свежую зелень в Москве рассчитывать не приходиться.

Сейчас в Московском регионе 10 вертикальных ферм, выпускающих в год 280 тонн продукции. Производства занимают малые площади - 1,5 г.

Для получения гранта надо быть членом Московского инновационного кластера, соответствовать требованиям к площади производственных помещений, сделать обязательство по объему продукции. У претендентов будут оценивать уровень потенциальной заплаты работников. Максимальный грант - 50 млн руб. на компанию.