Как выбрать диван для дома: критерии выбора и рекомендации

Диван является неотъемлемым атрибутом практически каждого жилища. На сегодняшний день в мебельных магазинах можно найти огромное количество различных моделей диванов, отличающихся между собой по многим параметрам.

Благодаря подобному разнообразию, у многих покупателей разбегаются глаза, и они не могут остановить выбор на каком-либо варианте. Поэтому, если планируется покупка дивана, следует ознакомиться с основными критериями выбора, которые позволят подобрать наиболее подходящий в конкретных условиях вариант.

Разновидности


Есть два основных вида диванов – классические и трансформируемые. Первые представляют собой традиционный диван со статическим корпусом, который обладает единственной формой, данной ему с завода.

Диваны-трансформеры представляют собой модели мебели, конструкция которых позволяет им менять свою форму, превращаясь в более компактный или более габаритный предмет мебели. Наиболее популярным примером трансформируемого дивана является всем известный диван-кровать, который в дневное время складывается и ничем не отличается от обычного дивана, а в ночное – превращается в полноценное место для сна.

Трансформируемые модели отличаются между собой по типу механизма и делятся на тройку основных категорий:
  1. Раскладные.
  2. Выдвижные.
  3. Раздвижные.

Критерии выбора


При покупке дивана следует учесть целый ряд факторов:
  • Назначение.
  • Комфорт.
  • Конструкционные особенности.
  • Материалы.
  • Габариты.
  • Ценовой сегмент.
В первую очередь, следует отталкиваться от того, как диван будет использоваться в дальнейшем. Одни модели лучше подходят для сидения полулежа, а вторые могут выступать в качестве места для сна. Также можно найти и более жесткие модели, которые позволят находиться на диване в сидячем положении с прямой спиной.

Насколько комфортна та или другая модель, можно узнать только при самостоятельном тестировании дивана в магазине. Тем не менее, сделать поверхностные выводы об удобстве различных вариантов можно и на основе отзывов в интернете.

Также при выборе следует уделить внимание конструкции дивана:
  1. Спинке.
  2. Раме.
  3. Набивке.
  4. Механизмам.
Что касается материалов, это может быть мягкая обивка из микрофибры, либо жесткая отделка из натуральной кожи. Обивочный материал также оказывает влияние и на внешний вид дивана, что является немаловажным критерием выбора.

Еще один важный параметр выбора – размеры модели. Здесь следует отталкиваться исключительно от индивидуальных габаритов комнаты, в которой он будет установлен. Цены у диванов могут быть совершенно разными, все зависит от особенностей конкретной модели.