Как выполнить перевозку крупногабарита?

Под крупными грузами обычно подразумевают объекты, которые превышают по своим параметрам установленные стандарты для перевозки в обычных автомобилях. В данную категорию попадают материальные ценности, вес или габариты которых требуют создания особых условий для транспортировки https://www.isk-msk.ru/service/krupnogabaritnyie-perevozki/ и специально оборудованного для этого транспорта. Предпочтение отдается автомобильному, как наиболее дешевому и широко доступному. В отдельных случаях крупные грузы могут доставляться по железной дороге или морским путем.

Важно учесть, что установление статуса груза напрямую зависит от размера автомобиля, на котором он будет доставляться. Если объект стандартного формата будет перевозиться на маломерном транспорте, он также попадает в категорию негабаритных крупных.

Какой груз считается крупным

Понятие крупного груза возникает при необходимости транспортировки очень тяжелого или слишком большого объекта. К тяжеловесным относятся:

  • материальные ценности, вес которых вместе с весом транспортного средства (ТС) превышает установленные нормативы;
  • при этом учитывается конструкция самого автомобиля, с которой связана допустимая общая масса.

Она различна, и может изменяться от 38 т при перевозке на одиночном пятиосном ТС до 44 т шестиосного автопоезда. Нормативы, правила и требования транспортировки больших грузов закреплены в ряде Постановлений Правительства, приказах Минтранса и ПДД. Крупногабаритным считается груз, превышающий стандарты по ширине, длине, высоте или хотя бы по одному из этих показателей.

Правила транспортировки крупных грузов

Для безопасной перевозки крупного груза и движения по трассам общего пользования необходимо следовать установленным правилам:

  • он не должен ухудшать обзор водителю;
  • необходимо прочное его закрепление для предотвращения смещения или опрокидывания;
  • опознавательные знаки, светоотражатели, устройства для освещения не должны быть закрыты элементами груза.

Транспортировка таких объектов не может сопровождаться ухудшением экологической ситуации, создавать много шума, портить дорожное покрытие. ТС, доставляющее такие грузы, должно иметь необходимые опознавательные знаки «Крупногабаритный груз». Ночью или при плохой видимости необходимо дополнительное оборудование фонарями или световозвращателями белого цвета – впереди и красного – сзади.

При перевозке особо тяжелых или негабаритных грузов может использоваться так называемый автомобиль прикрытия, который предупреждает о следовании нестандартного груза. Он необходим при движении автопоезда в дневное время по оживленной трассе или в темное время суток, в том числе– по дорогам отдаленных населенных пунктов. Для транспортировки крупных грузов необходимо получение специального разрешения. Оно выдается Росавтодором при движении по федеральным трассам, а также соответствующими региональными или муниципальными органами, в зависимости от маршрута движения.