Все ли честно в борьбе с терроризмом

Борьба с терроризмом всегда была и будет оставаться одной из наиболее важных в работе ФСБ. Мы с одобрением встречаем новости, что предотвращен очередной теракт, в котором могли пострадать мирные жители. Однако бывают случаи, когда сотрудники ФСБ, стремясь придать весомость своей работы и еще раз подчеркнуть свою незаменимость в борьбе за спокойствие граждан, откровенно фабрикуют уголовные дела по терроризму.

Судя по всему, таким эпизодом стала новость, что в 2021 году УФСБ по Красноярскому краю раскрыло заговор о планируемом на 9 Мая теракта в Норильске. Никого не смущало, что из-за пандемии парад был отменен, а, следовательно, и теракт именно на параде был бы невозможен. Таким образом новость оказалась фейком. Вот только человек, обвиненный в подготовке к нему – настоящий. Им оказался недавно освободившийся после отбывания 15-летнего срока наказания за терроризм из ИК-15 г. Норильска чеченец Апти Висаев.

Сотрудники ФСБ посчитали, что он идеальная кандидатура для этого дела. Чеченец исповедующий радикальный ислам, якобы используя несколько телефонов с разными сим-картами, зарегистрировался с них в Telegram и Instagram, и начал активно склонять своего знакомого для проведения «джихада», а именно к совершению теракта на параде 9 мая путем самоподрыва. В уголовном деле переписка и голосовые сообщения, ссылки и видео, пересылаемые Висаевым соучастнику, с которым он раньше работал в такси.

С 6 по 14 апреля он якобы объяснял ему через мессенджеры, как собрать самодельное взрывное устройство, скидывал ссылки с инструкциями и сообщил, где он спрятал приобретённые порох и металлическую дробь. 14 апреля сотрудники ФСБ в подвале многоэтажного дома, где находится квартира Апти, «нашли» пакет со взрывчатым веществом, патронами, дробью и металлической банкой. Экспертиза показала, что отпечатки пальцев на банке непригодны для идентификации. Арестовали Висаева 18 апреля.

Искать правду и защищать мужа взялась жена Апти Висаева Аиша Мутаева. Она обратилась в правозащитный центр «Мемориал» с просьбой о помощи. Она также несколько раз размещала на ю-тубе ролики в защиту своего мужа.

По ее словам, в 2005 году 19-летнего Висаева приговорили к 14 годам 11 месяцам за участие в незаконном вооруженном формировании и теракте. Признательные показания Апти дал под жестокими пытками и в суде отказался от них.

Последние 11 лет срока он отбывал в норильской колонии строгого режима и в 2019 году вышел под административный надзор на восемь лет. Висаев остался жить в Норильске, работал монтажником в управляющей компании и подрабатывал водителем такси. В апреле 2020 года он женился на Аише, у которой было четверо детей от первого брака. В декабре у них родился общий ребенок, в том же месяце с Апти частично сняли надзор.

После освобождения Висаева неоднократно вызывали сотрудники ФСБ, предлагая сотрудничество — он отказывался.

Висаева арестовали 18 апреля, а 23 июня Аише позволили встретиться с Апти, чтобы она уговорила его дать признательные показания и пойти на сделку со следствием, но она поддержала мужа в намерении «не брать на себя вину за то, чего он не совершал». Апти угрожали, что выдворят Аишу из Норильска или подкинут ей что-то незаконное, посадят в тюрьму, его самого на пожизненный срок отправят в худшую колонию, где он и год не продержится. Если он подпишет признательные показания, уговаривали его, пойдёт на соглашение и будет секретным свидетелем, то выйдет на свободу через семь лет и сможет «проводить в первый класс свою младшую дочь».

Следствие продолжается уже почти год. В один из дней, когда следователи стали знакомить Апти Висаева с материалами уголовного дела, ему случайно удалось прочитать имя и адрес свидетеля, которые он видел впервые.

Он передал данные своему адвокату, и вскоре было установлено, что «Шахид» Беккаримов – персонаж исключительно вымышленный. Под этим псевдонимом оказался переехавший в Норильск тувинский блогер, танцор и поэт Азат А., который не только не имеет никакого отношения к исламу, но и с Апти Висаевым никогда в жизни не сталкивался. Таким образом, сейчас, установив личность засекреченного липового свидетеля можно очень легко доказать фальсификацию уголовного дела по Норильскому теракту.

Как значится в материалах уголовного дела, Беккаримов и Висаев в 2020 году вместе работали в такси, общались, но никаких разговоров о исламе или джихаде между ними не было. Но в какой-то момент Висаев вдруг стал писать в Telegram своему знакомому с другого номера.

На вопрос почему это не его постоянный номер пояснил, что время сейчас неспокойное и за ним следят. В переписке он критиковал Кадырова и Путина, а когда Беккаримов пытался убедить его, что только благодаря Путину прекратилась многолетняя чеченская война, Апти, якобы, призвал Беккаримова к джихаду в роли террориста-смертника. На предложение Беккаримов ответил согласием, но после обратился в УФСБ по Красноярскому краю.

Это уголовное дело вообще имеет много странностей. В частности то, что Висаев для осуществления плана по ведению джихада, завел конспиративный аккаунт в Telegram, который не только назвал своим именем @apti_voinahi_visaev, но и прикрепил свою настоящую фотографию.

После экспертизы голосовых сообщений между Висаевым и Беккаримовым в Telegram, которые были для убедительности приложены к делу, хотя и носили бытовой характер, выяснилось, что они скопированы из WhatsApp и были отправлены совсем другому человеку.

Аиша считает, что переписка с «секретного номера» сфабрикована. В нее вставлены аудио- и текстовые сообщения на бытовые темы, которые Апти посылал с реального номера знакомому Радмиру Садыкову, с которым отбывал срок в Норильске.

Висаев считает, что Беккаримов — это Садыков. Он заявил об этом сотрудникам ФСБ и потребовал очную ставку с ним. Те согласились, но не провели ее. Адвокаты заявили ходатайство, чтобы реальную переписку Апти и Радмира (телефон находится у ФСБ) восстановили, но им отказали.

Аиша утверждает, что муж не пользовался Telegram и своей страницы в Instagram у него не было (он только иногда с её помощью пользовался её рабочей страницей). Он не умел этого делать, так как большую часть взрослой жизни провел в тюрьме и «цифровой прогресс обошёл его стороной». WhatsApp на его телефон скачала Аиша и учила его им пользоваться.

Еще одной нестыковкой в деле является то, что содержание переписки подозреваемого и свидетеля является то, содержание явно не соответствует беседе двух мусульман, ибо данные личности называют друг друга сыновьями Аллаха, хотя данное обращение говорит лишь о незнании ислама как религии, так как у Аллаха, в отличие от христианского Бога, детей не было.

Сам Висаев считает, что преследование связано с его прошлым и с тем, что местным силовикам не нравилось его общение с бывшими заключенными, которым он помогал в трудоустройстве и делал передачки другим сидельцам. «У них была претензия, почему я помогаю другим заключенным, почему не возвращаюсь в Чечню», – привела ранее слова Висаева «Новая газета».

Наверняка в деле есть и другие недоработки. Но сейчас главный вопрос - выпустят ли Апти Висаева прямо сейчас из-под стражи или возьмут тайм-аут для того, чтобы назначить виновных в данном фиаско, выведя из-под удара наиболее ценных игроков.

Известно, что из расследования данного уголовного дела в отдельное производство выведено дело по пыткам Апти, возбужденное в отношении тех, кто его бил и калечил, вероятно, с целью выбивания признательных показаний. Чем это закончиться для них – отделаются ли фальсификаторы, как обычно дисциплинарными взысканиями или ответят по всей строгости уголовного закона Российской Федерации, остается загадкой.