Через какое время можно сделать рефинансирование кредита?

Перед тем как оформить кредит, каждый человек старается выбрать наиболее привлекательное по процентной ставке и по величине ежемесячного платежа предложение. Но некоторые люди, в силу определенных причин и на определенном этапе, прекращают платить кредит. Чтобы решить эту проблему, можно изучить банки для рефинансирования кредита и их предложения.

Особенности проведения процедуры

Суть процедуры рефинансирования заключается в оформлении нового займа, необходимого для погашения старой задолженности. Эту услугу можно оформить, обратившись в ту же организацию либо в другую. Отдавая предпочтение рефинансированию, можно рассчитывать на получение таких преимуществ:

  • Существенное снижение финансовой нагрузки. Посредством рефинансирования можно уменьшить процентную ставку, срок кредитования. Кроме того, можно изменить график выплат.
  • Кредитная история не испорчена. Если своевременно провести оформление, то можно снизить вероятность просрочки либо же образования негативных записей, которые вносятся в кредитную историю.
  • Вероятность образования переплат минимальна.

Некоторые банки предоставляют рефинансирование без справки о доходах и дополнительных документов. Но перед тем как оформить рефинансирование кредита, следует изучить некоторые тонкости. К примеру, данное предложение будет доступно, если с момента оформления кредита прошло более 60 дней.

Какие кредиты могут быть рефинансированы?

Данной процедуре подлежат:

  • Ипотечные кредиты.
  • Кредитные карты.
  • Автомобильные кредиты.
  • Потребительские кредиты.

В некоторых случаях банки рефинансируют и дебетовые карты. Перед тем как обращаться в другие банки, следует обращаться в финансовое учреждение, в котором был оформлен кредит. Это позволит сократить время рассмотрения, ведь потребности в подготовке новой документации нет. Кроме того, не нужно ждать, пока пройдет длительная проверка. Но в некоторых случаях этот вариант не очень привлекателен и здесь узнать больше информации. Период, на который оформляется новая ссуда, зависит от того, какой вариант выбран. К примеру, если оформляется ипотечный кредит, то срок может достигать 25-30 лет. Срок кредита на автомобиль – около 10 лет.

Перед тем как оформить рефинансирование, следует изучить все тонкости, основные моменты. Это избавит от большинства сложностей.