Какой свитч выбрать? Особенности неуправляемых и управляемых коммутаторов

как выбрать коммутатор

Коммутатор пригодится для создания безопасной локальной сети. Выбирают его по характеристикам, которые должны отвечать требованиям сети. И если с количеством и скоростью портов все более или менее понятно, то вопрос о том, какой свитч лучше, управляемый или неуправляемый, звучит довольно часто. Сразу скажем, что однозначного ответа нет. Все зависит от задач. Об особенностях двух видов коммутаторов расскажем в статье.

Неуправляемый свитч

Это простое устройство, которое работает сразу из коробки. Оно не дает возможности менять настройки сети. У них нет сложных контроллеров, поэтому и повышенное питание таким девайсам не требуется. К тому же они почти не греются, стабильно работают, да и заменить их легко: перенастройка не понадобится. Стоят такие модели меньше управляемых. Такие устройства подойдут для:

  • простых сетей, не требующих сложных конфигураций;

  • отдельных выделенных сетях, закрытых для посторонних, например, для видеонаблюдения.

Такие модели пригодятся, если надо удешевить сетевую инфраструктуру. Построение развернутой сети только на свитчах управляемого типа — это дорого. Некоторые участки вполне можно организовать на базе неуправляемых переключателей.

Интересно: для небольших и средних сетей чаще всего заказывают коммутатор 24 порта, к которому можно подсоединить 24 компьютера. Также популярностью пользуются 48-портовые модели.

Отсутствие гибких настроек — это одновременно и плюс, и минус таких сетевых переключателей. С одной стороны, они стоят недорого, да и подключить их легко, о чем мы и говорили выше. С другой стороны, если нужно что-то большее, чем передача фреймов Ethernet и соединение двух портов, то стоит купить управляемое устройство.

Управляемые коммутаторы

Эти модели стоят дороже, но они гораздо функциональнее. Поскольку возможностей у них очень много, мы разберем лишь основные. Такие модели подходят для администрирования крупных сетей, которые нуждаются в гибкой настройке. Так, они позволяют управлять клиентским трафиком, фильтровать его и распределять. Такие свитчи можно удаленно перезагружать — пригодится, если надо перепрошить устройство. Удаленно выключать устройства этого типа тоже можно. Это полезно в случае серьезной вирусной атаки. Кроме того, отключать можно и порты, что позволяет повысить уровень безопасности. А еще это удобно: не придется прерывать коммутацию вручную: отключать патч-корды от коммутатора/коммутационной панели.

Защита от петель — еще одна полезная штука, на которую способны управляемые свитчи. Петли, возникающие в результате ошибок «двойного подключения» могут вывести сеть из строя. Специальные протоколы, в частности STP, не дают петлям образовываться и предотвращают широковещательные штормы. Свитчи способны и на агрегирование каналов. Другими словами, они дают возможность объединить минимум два порта в один канал обмена данными. Это повышает отказоустойчивость и скорость передачи информации.

Поддержка VLAN — еще одна фишка управляемых коммутаторов. Она обеспечивает безопасность, поскольку обеспечивает обмен трафиком на канальном уровне, при этом устройства, которые передают и принимают трафик, могут быть подключены к разным сетевым переключателям. Возможность создавать VLAN подсети позволяет снизить уровень широковещательного трафика. Все модели управляемого типа поддерживают QoS, то есть обеспечивают необходимый уровень сервиса определенному сетевому трафику. Допустим, вам нужно устроить видеоконференцию. Чтобы качество видеотрафика отвечало стандартам, вы можете приоритизировать его.

Кроме того, сетевой коммутатор этого типа предполагает разные варианты управления: через веб-интерфейс, через интерфейс командной строки, консольный порт и т. п. Мы поговорили об особенностях неуправляемых и управляемых свитчей. Какой из них выбрать, зависит от требований вашей сети.