Компании из-за рубежа опасаются платить за аренду офисов из-за санкций

Политика >> 29.03.2022

Работающие в Российской Федерации компании из-за рубежа опасаются, что внесение арендной платы на счета связанных с Millhouse Р. Абрамовича коммерческих структур может быть расценено как несоблюдение санкционного режима. По данным FT, офисные площади у этих структур арендую Morgan Stanley, British American Tabacco, Credit Suisse, Dentons, Imperial Brands и Baker McKenzie.

Миллиардер Р. Абрамович является фигурантом британского и европейского санкционных списков. В связи с этим Компании из Великобритании и Евросоюза не праве иметь с ним никаких дел. Отказ от внесения арендной платы может привести к тому, что компаниям придется освободить занимаемые офисные площади.

По словам юриста Д. Хангерфорда из Mayer Brown, санкции не могут рассматриваться в качестве уважительной причины для невыполнения контрактных обязательств. В связи с этим у работающих в России компаний могут возникнуть серьезные проблемы. Многим из них будет проще свернуть свою деятельность в стране.

Millhouse принадлежит офисный комплекс «Белые сады», расположенный недалеко от станции «Белорусская». Кроме этого, компания Абрамовича владеет бизнес-парком «Крылатские холмы». В нем находятся офисы J&J, Intel Corp., Microsoft и др. Офис Morgan Stanley располагается в Four Wind Plaza, который также принадлежит Millhouse. Там же находится офис банка Credit Suisse.