В Москве рекомендовали не проводить развлекательные мероприятия для избирателей

Политика >> 11.08.2021

МГИК рекомендует не проводить развлекательные мероприятия в Москве около избирательных по причине эпидемиологической обстановки. Главная задача – безопасность избирателя. Если на избирательных участках можно проконтролировать соблюдение саннорм, то массовые мероприятия рядом с участками усложняют эту задачу.

В городе будет 3,6 тыс. избирательных участков, и на каждом будут маски, антисептики и перчатки. Для безопасности горожан также предусмотрено дистанционное голосование. Есть меры, касающиеся избирательных кампаний - устанавливать кубы агитации можно при соблюдении саннорм, находиться в них имеет право один человек.

Глава ЦИК Э. Памфилова считает, что признанные в РФ иностранными агентами СМИ имеют возможность на аккредитацию для информирования о ходе выборов в Госдуму. В соответствии с законом, издания должны указывать в материалах, что числятся иностранными агентами, а это выходит за рамки компетенции ЦИК.

Напомним, что выборы пройдут 17-19 сентября. В 7 регионах можно голосовать онлайн – в Москве, Нижегородской, Курской, Ярославской, Ростовской, Мурманской областях, в Севастополе.