Производство одежды в Москве выросло в 4 раза

Общество >> 09.12.2022

Власти столицы продолжаются трубить о достижениях промпредприятий города. Они подсчитали, что с начала года по октябрь производство одежды увеличилось в 3,7. Но насколько эта одежда востребована в магазинах? После введенных в отношении России санкции в московских магазинах почти не осталось приличной импортной одежды, которую раскупали горожане. Теперь магазины стали усиленно заполнять отечественной продукцией, к которой доверия пока нет.

Москвичи - люди избалованные. Они привыкли к брендовой одежде, высокому качеству тканей и пошива. Отечественная одежда по большому счету этим критериям не соответствует. Она шьется и дешевых тканей, чтобы не быть слишком дорогой в рознице, а о моделях речи вообще не идет. От безысходности людям придется покупать и ширпотреб, потому что выбора особо нет, или учиться шить самим.

В Москве 200 производителей обуви, одежды, нетканых материалов. Это направление лидируют по объемам производства по сравнению с остальными отраслями. За 10 месяцев 2022 г. объем отгруженной продукции на 60,7% увеличился, составив 41,8 млрд руб.

В столице шьют классические костюмы, платья, спортивную форму, одежду для экстремального туризма.

С начала года создано на 39% больше трикотажа, вязаных вещей, на 25% спецодежды.