Загрутдинов рассказал о перспективах продления метро за МКАД

Общество >> 03.03.2021

Глава департамента строительства столицы Р. Загрутдинов допускает возможность продления работающих веток метрополитена за МКАД.
"После запуска БКЛ (большой кольцевой) разгрузится старая Кольцевая ветка метро, и можно будет думать, как возить пассажиров за МКАД. Работать с окраинами Москвы необходимо, так как город растете, многие едут на работу в столицу, а многие – в обратном направлении. С транспортировкой за пределы крупных города сталкиваются во многих европейских столицах.

Сейчас за пределы МКАД выйдет Троицкая ветка метро. У Люблинско-Дмитровской ветки за МКАД окажется ст. "Физтех", а у Сокольнической – ст. "Новомосковская", у Калининско-Солнцевской – ст. "Пыхтино", "Внуково".

Строительство новых веток обсуждать пока преждевременно. Этот процесс связан с развитием центральных диаметров, другого общественного транспорта.

До конца 2021 г. для пассажиров откроют 3 станции юго-западного отрезка Большой кольцевой. По мнению заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству А. Бочкарева, это будут ст. "Аминьевское шоссе", "Проспект Вернадского", "Мичуринский проспект".