Социальную поддержку оказывают пожилым и хронически больным москвичам

Общество >> 06.04.2020

Для жителей столицы старше 65 лет и горожанам с хроническими заболеваниями во время их самоизоляции предусмотрены меры социальной поддержки - заверили на сайте мэра Москвы.

Собственники жилья с 1 апреля по 30 июня будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт. При нулевом или отрицательном балансе на счету операторы связи не смогут отключать телефоны и интернет пожилым и хронически больным москвичам, которые находятся на самоизоляции.
Они должны звонить по телефону: +7 (495) 870-45-09, если нуждаются в доставке продуктов или лекарствах, а также, когда им потребуется помощь в решении бытовых проблем. Решить их призваны социальные работники и волонтеры.

Если требуется доставка бесплатных и льготных лекарств или медицинских изделий нужно звонить по этому же номеру. Доставят по льготным ценам уголь или дрова тем, кому необходима помощь с теплом и уютом на даче. Решается вопрос адресной доставки пенсий владельцам сберегательных книжек.

Напомним, что москвичам старше 65 лет и горожанам старше 18 лет с хроническими заболеваниями, которые соблюдают режим самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, выплачивают по 4 тыс. руб. Они уже получили аванс в размере 2 тыс. рублей.