Московские железные дороги установили рекорд - перевезли 16 мая 2,71 млн пассажиров

Общество >> 18.05.2025

МЖД поставила суточный рекорд - 2,71 млн человек, из которых львиная доля пришлась на пригородные составы (2,62 млн), поезда дальнего следования (87,7 тыс.). Ранее рекорд принадлежал дате 27 апреля этого года с пассажиропотоком 2,68 млн человек. Не удивительно, что рекорд поставлен в пятницу, когда большинство горожан после работы едут на выходные за город или жители области едут в обратном направлении, чтобы провести уик-энд в столице.

Пригородные электрички по-прежнему остаются самым востребованным видом транспорта с отдаленным районами города и области. Несмотря на то, что они не всегда комфортны для пассажиров, из все равно выбирают вместо автобусов и маршруток, которые часто попадают в заторы. Поезда в пробках стоят редко и не дают остановки так часто как автобусы.

Напомним, что расписание поездов Ленинградского направления ОЖД с 3-м МЦД-3 с 19 мая изменилось. На путях и рядом с ними модернизируют инфраструктуру, поэтому до 28 июля пассажирам придется терпеть неудобства.

Некоторые электрички МЦД-3 на отрезке Зеленоград-Крюково – Москва вообще отменили, а некоторые составы стали курсировать по сокращенному маршруту. С 19 мая некоторые поезда на отрезке Лихославль – Тверь будут отменены.