Адаптеры, или переходники для бит — зачем нужны и почему важны

На производстве и в быту часто необходимо сделать соединение с помощью шурупов или винтов. Для того чтобы закрутить шуруп быстро, нужны специальные биты, подходящие к головке шурупа. А если бита не подходит по креплению, то нужны переходники, которые позволят воспользоваться нужной насадкой. Биты могут крепиться с помощью адаптера самого инструмента или с помощью адаптера-переходника.  В строительной сфере часто используют адаптеры для шуруповерта, чтобы монтировать листы гипсокартона или для других работ. При наличии точно подходящей насадки работа идет гораздо быстрее, производительность повышается.

Какие бывают переходники

Адаптеры бывают различных типов. Обычно адаптеры по методу фиксации подразделяются на группы:

  • с магнитным креплением — самый быстрый способ крепления;
  • с механической фиксацией — наиболее трудоемкий способ;
  • с державкой, куда вставляется бита и держится за счет несовпадения геометрических форм.

Магнитный фиксатор используется чаще всего. Это связано с тем, что адаптер для бит на магнитной основе не требует усилий при работе. Цена такого крепления низкая, биту легко вынуть, не нужно специального инструмента, достаточно небольшого усилия. Обычно магнитный фиксатор имеет достаточное магнитное поле, чтобы удержать деталь, но есть и другая «сторона медали». За счёт магнитного воздействия притягивается металлическая пыль и стружка, которые могут забить отверстие. ПКачественный переходник для дрели или отвертки с механической фиксацией используется в профессиональном инструменте. Это связано с тем, что инструмент может работать в загрязненных условиях, и пыль и стружка не помешают ему. Особенно это актуально там, где вытачивают много деталей.

Как выбрать адаптер

Прежде всего, нужно учитывать сечение, оно должно совпасть с размерами инструмента. Чаще всего встречаются переходники на четверть дюйма. Материал тоже важен — при интенсивной эксплуатации мягкий сплав будет гнуться, и снизится точность работ. Как правило, изделия из качественных сплавов недешевы. Но лучше купить изделие из соответствующего сплава, такой адаптер дольше проработает, не будет менять форму от нагрузок.