Почему может быть сложно учиться в университете?

Кто-то получает огромное удовольствие от общения с однокурсниками, выполнения различный заданий и посещения лекций. А для кого-то процесс обучения в университете – сплошная пытка и проверка на выносливость. Почему так происходит? Этому может быть множество объяснений. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Неправильный выбор факультета

Не все выпускники школ понимают, какую профессию хотели бы выбрать. К сожалению, у нас нет практики брать паузу после окончания школы на год, чтобы разобраться в своих предпочтениях. Поэтому, зачастую выбор факультета продиктован не внутренними пожеланиями, а популярностью и востребованностью профессий. Многие родители придерживаются логики: если не знаешь, чего хочешь, то будешь бухгалтером со стабильной зарплатой, ведь бухгалтера нужны всегда. Как правило, осознание неправильно сделанного выбора приходит на втором курсе. Хватает храбрости и уверенности бросить учебу и начать все с чистого листа немногим ребятам. Отсюда и сложности обучения. Когда нет мотивации, приходится каждый день заставлять себя идти на пары и писать бессмысленные работы. Либо вы можете заказать письменную работу у Excellent Custom Writings.

Плохая учебная подготовка в школе

Школы бывают разные. В одних ученикам уделяют достаточно внимания и дают им необходимые разъяснения, если что-то непонятно. В других – каждый предоставлен сам себе. Если ученик сам не позаботится о своем багаже знаний, ему будет очень трудно в университете. Недостаток базовых знаний– весомая причина потери мотивации. При отсутствии фундамента трудно построить здание. Таким студентам приходится не только усваивать новый материал, но и догонять своих сверстников, у которых учебная подготовка находится на более высоком уровне. А это занимает много времени и сил.

Отсутствие самодисциплины

В школе ответственность за процесс обучения на себя часто берут учителя и родители. Они говорят, что и когда нужно делать. В университете же начинается самостоятельная жизнь. Приходится составлять план на каждый день и пытаться ему следовать, чтобы уложиться в определенные сроки. Этот переход к самодисциплине не всегда бывает успешным. Для многих студентов становится невозможным эффективно использовать свободное время. Долги по учебе накапливаются, свободного времени становится еще меньше. Естественно, это приводит к возникновению стрессовых ситуаций. Избежать стресса вам помогут Reliable Custom Writing.

Неустойчивая самооценка

В последний классах школы многие чувствуют себя довольно комфортно. Все уже известно о процессе обучения, учителях и сверстниках. При поступлении в высшее учебное заведение ситуация кардинально меняется. Ничего непонятно, вокруг – незнакомые люди. Кто-то начнет себя сравнивать с одногруппниками. Может оказаться, что полученных в школе знаний недостаточно для приобретения статуса самого умного в группе. Может возникнуть много ситуация, которые поставят под сомнение самооценку. Важно не поддаться искушению приуменьшить свои достижения и сильные стороны.