Архсовет отправил на доработку проект школы при МГИМО в Хамовниках

Архитектурный совет Москвы не принял проект образовательного центра в Хамовниках. Школу планировали открыть в 2023 г. на 11,5 тыс. кв. м. Она рассчитана на 550 школьников. Возвести школу планировали на территории ЖК "Садовые кварталы".

МГИМО провел конкурс, выбрал концепцию, составленную бюро "Восток" и  Martela. Но проект вызвал много вопросов и подвергся критике С. Скуратова - автора проекта "Садовые кварталы".

По словам О. Кочанова, архитектора бюро "Восток", проектировщики учли посадку школы. Во втором варианте здание посадили так, чтобы было место для спортивной, хозяйственной и игровой площадок. Фасад здания стал более открытым. Но члены совета все-равно сочли проект "сырым" и архитектурно слабым. Сложилось впечатление, что архитекторы испугались победы в конкурсе, а под влиянием критики сделали из своего проекта слабую копию проекта С. Скуратова.

Глава департамента образования столицы А. Молотков рассказал, что 18 млрд руб. выделят на строительство новых помещений для школ. За 3 года построят 31 здание для 9 тыс. дошкольников, 24 школы - для 18 тыс. учащихся.