Детей с аутизмом станут развивать в новом центре Подмосковья

В Подмосковье появится реабилитационный Центр для детей с аутизмом. Решение приняли власти Московской области. Центр на 1500 детей появится в городском округе Клин.

Первый заместитель председателя правительства - министр образования Подмосковья Ольга Забралова рассказала, что центр для детей с аутическими проблемами появится в Клину предположительно в 2023 году.

В пресс-службе Забраловой добавили, что уже в 2020 году в Подмосковье создадут два региональных ресурсных центра для детей с аутизмом, их родителей и педагогов. Все они станут функционировать на базе уже существующих психолого-педагогических центров. Совместными усилиями с учетом разных мнений здесь начнут вести работу с детьми и родителями.

В регионе уже сейчас действуют восемь ресурсных классов для детей с аутизмом. Еще два заработают с 1 сентября в Химках и Одинцово. К концу 2020 года заработает еще 20 таких классов.

Готовятся к этому и учителя. Всего около 100 педагогов из Подмосковья, которые работают с детьми-аутистами пройдут повышение квалификации и получат дополнительные навыки в образовании.