Мультисенсорный сад появится весной на территории ГКБ им. Юдина

Медицина >> 30.11.2022

Мультисенсорный сад сделают в рамках благоустройства территории у больницы им. Юдина в южной части города. Главные работы по благоустройству уже завершены, осталось доработать детали, чем планируют заняться весной 2023 г.

Цель проекта - создать комфортную среду для пациентов, которая бы способствовала скорейшему выздоровлению. Это пространство должно быть удобным и для посетителей, и для персонала. Территорию полностью адаптируют для маломобильных граждан.

На прибольничной территории есть дорожки, газон, современные фонари, уличные торшеры со светодиодами, экономящими электроэнергию. Для пациентов, посетителей обустроены зоны отдыха, спортивные и детские площадки.

Одной из составляющих проекта является мультисенсорный сад для отдыха, рефлексотерапии, реабилитации пациентов. В этом пространстве можно будет восстановить психоэмоциональное состояние.

Специалисты высадят растения весной. Все они будут со смыслом, т. е. с тактильными или ароматическими свойствами.

К весне на ВДНХ посадят 500 тыс. цветов, а работы по высадке стартовали еще в октябре. В апреле-мае здесь зацветут 42 вида тюльпанов, 2 вида мускари, 2 вида нарциссов, сцилл, крокусов.