В аптеках Москвы возник дефицит детских жаропонижающих

Медицина >> 23.03.2022

В московских и подмосковных аптеках наблюдается нехватка детских обезболивающих и жаропонижающих иностранного производства. Кроме этого, с дефицитом детских сиропов столкнулись посетители аптечных маркетплейсов. Имеются в виду основанные на парацетамоле препараты панадол и эффералган. Они поставляются на рынок РФ компаниями GSK (Великобритания) и Upsa (Франция). Кроме этого, в аптеках и на торговых платформах отсутствует препарат нурофен производства Reckitt Benckiser (Великобритания).

По данным РБК, вчера сироп эффералган в упаковке емкостью 90 млн можно было приобрести в 290 московских и подмосковных аптеках. В свою очередь, панадол в емкости 100 млн был представлен в 36 аптеках. Детский нурофен можно было купить в 174 аптеках. На маркетплейсах «Сбер Еаптека» и Apteka.ru эти препараты отсутствуют. В общей сложности в столичном регионе насчитывается 9 710 аптек.

На этой неделе российские медики пожаловались на нехватку более чем 80 препаратов, включая инсулин. В Минздраве утверждают, что поставки лекарств в Российскую Федерацию продолжаются. Введенные странами Запада экономические ограничения на поставках лекарств иностранного государства в Россию никак не сказались.