Одномоментная имплантация зубов: виды, показания и противопоказания

Медицина >> 12.11.2021
одномоментная имплантация зубов

Содержание:

  • Разновидности одномоментной имплантации зубов
  • Преимущества технологии
  • Показания и противопоказания

Когда речь заходит о необходимости установки импланта, многие люди сразу начинают испытывать чувство страха и дискомфорта. Они ожидают, что это будет длительная и болезненная процедура, которая к тому же потребует немалых финансовых расходов.

Но современные ортодонтические технологии не стоят на месте, поэтому теперь нет необходимости устанавливать съемные протезы, часто посещать стоматолога. Одномоментная имплантация зубов проводится всего за одно посещение, поэтому эстетичность улыбки будет восстановлена в тот же день.

Разновидности одномоментной имплантации зубов

О них мы попросили рассказать Эльера Якубова, сертифицированного специалиста и практикующего врача в области дентальной имплантологии стоматологии «Все свои!».

По словам специалиста, принято выделять:

  • Моментальную имплантацию зубов. Сразу после удаления зуба производится установка имплантата с последующим зашиванием десны. Дальнейшие манипуляции выполняются после того, как полностью заживет рана, т.е. примерно через 4-6 месяцев.
  • С немедленной нагрузкой. На импланте фиксируется переходник-абатмент с временной коронкой, которая после приживления конструкции заменяется постоянной коронкой.
  • С использованием формирователя десны. Процедура аналогична моментальному методу, но вместе с имплантом устанавливается специальная конструкция – формирователь, который сохраняет естественный и аккуратный вид десны.

Преимущества технологии

Одномоментная имплантация зубов – это самая щадящая и атравматичная форма имплантации, которая не требует разрезов и проколов слизистой. Она позволяет всего за одно посещение восстановить эстетичность и жевательную функцию зубного ряда. В число достоинств входит и минимальный срок реабилитационного периода, а также высокие показатели приживаемости имплантата – 98-99%.

Показания и противопоказания

К показаниям относятся:

  • восстановление одного/нескольких зубов;
  • сломанная зубная коронка;
  • подвижность зуба;
  • перфорация канала при пломбировании и иные проблемы, которые влекут за собой необходимость удаления зуба.

При недостаточном объеме мягкой и костной ткани, травматичном удалении зуба, мягкой структуре кости врач-имплантолог стоматологии «Все свои!» рекомендует отказаться от имплантации с немедленной нагрузкой:

Выбор метода всегда определяется индивидуально. Долговечность получившейся конструкции зависит от уровня профессионализма имплантолога, а также используемых им материалов, – отмечает специалист. – В нашей клинике мы используем самое высокотехнологичное оборудование и применяем новейшие достижения имплантологии.

В число противопоказаний входит наличие воспалительного процесса в области установки импланта, декомпенсированный сахарный диабет, остеопороз, ряд хронических заболеваний в стадиях рецидива и обострения. При наличии противопоказаний к одномоментной имплантации зубов квалифицированные врачи-имплантологи стоматологии «Все свои!» обязательно подберут другой наиболее подходящий вариант.