В Москве подвели итоги проекта "Арт-фабрика"

Культура >> 31.08.2023

В столице завершился проект Агентства креативных индустрий. В финал попали 60 работ, из которых эксперты/заказчики выбрали 12 лучших. Они украсят территории жилкомплексов и общественных пространств.

Участники проекта переосмыслили наполнение городской среды, креативные индустрии, усиление их за пределами музеев/выставок, т. е. на улицах.

Участникам проекта предстояло представить работы в виде инсталляции, живописи, скульптуры, графики, фотографии. Работу можно было представить в виде отдельного объекта или интегрированного в архитектуру здания.

Было подано 200 заявок для 10 заказчиков – центров госуслуг, Международного центра самбо, спорткомплекса "Лужники", финансового института развития в жилсфере "ДОМ.РФ", площадки "Панорама 360" и др.

Лучшим в номинации "Интерьерный арт" стали С. Махновецкий с крышей "Лужников", М. Боковня с дизайном верхнего яруса стадиона, А. Шамина с интерьером кафе в центре самбо, А. Петунин с интерьером кабинетов, фотозоны центра самбо, смотровой площадки "Панорама 360".

В категории "Паблик-арт" представители девелопера выбрали проекты О. Лесниковой, Ю. Латышевой, Р. Ермакова по оформлению ЖК Заречье, Остафьево, Верейская 41.