Фрагменты декора: первые находки в палатах дьяка Украинцева

Культура >> 23.04.2021

Во время проведения исследований палат дьяка Украинцева (объект культурного наследия федерального значения) специалисты нашли исторические элементы. Сейчас в здании на Хохловском переулке, 7–9 проводятся экспертные работы.

Подготовка реставрации палат — важнейший вопрос. Специалисты изучают материалы, описывают памятник, готовят список предложений по его сохранению. На днях сделано несколько открытий, и их учтут при разработке проекта реставрации. Эксперты нашли декор полуколонн и фрагменты венчающего карниза, а также порталы каминов, печь.

А. Емельянов, глава Департамента культурного наследия столицы рассказал, что весь обнаруженный декор полуколонн находился под штукатуркой поздних периодов ремонта. Специалистами зафиксирована его частичная сохранность, но требуется консервация и реставрация фрагментов.

В основном находки были в подкровельном пространстве дворовой части палат (венчающий карниз, полуколонны). В самих палатах, примыкающих к зданию Директорского дома архива, предлежащего Коллегии иностранных дел, обнаружены чугунные порталы от каминов и изразцовая печь.