Обсерваторию в Парке Горького отреставрируют

Культура >> 28.07.2020

В Парке Горького отреставрируют астрономический павильон, возведенный в 50-х годах прошлого века. Внешний вид здания сохранят.
Департамент культурного наследия столицы утвердил проект работ. Объект построен по типовому проекту обсерваторий для парков, которые возводили в середине прошлого века. Это двухэтажное здание из кирпича у арки главного входа в парк на ул. Крымский Вал, 9.

Это будет первая масштабная реставрация за время существования обсерватории. Несущие конструкции находится в аварийном состоянии. Глава московского департамента культурного наследия А. Емельянов называет главной целью реконструкции сохранение историчного облика и функционала объекта.

В рамках реставрации будет укреплена кирпичная кладка, восстановлен штукатурный слой лестничных маршей, перила, ограждения, окно кассы со створками. Оконные рамы, двери заменят на деревянные, обновят напольное покрытие из дерева, керамогранита, восстановят штукатурку и краску на дверях. Фасад очистят от грязи, выкрасят в красно-белую гамму, а купол покроют антикоррозийным составом.