В Москве отреставрируют сцену Большого театра

Культура >> 26.05.2020

Строительно-монтажные работы в Большом театре запланированы на 2022-2024 гг. Здесь собираются провести комплексные работы на камерной сцене им. Б. Покровского.

В следующем году в театре планируют завершить проектирование и изыскательные работы, а основной объем работ придется на 2022-2024 гг. Об этом рассказал глава московского департамента градостроительной политики С. Левкин. Эскизный проект Мосгорнаследие согласовало, объявлены закупочные процедуры на проведение технологического и ценового аудита проектных решений.

На камерной сцене Большого театра выполнят реконструкцию, реставрацию, приспособят сцену для современного использования. Это объект культурного наследия региона, поэтому все работы будут под особым контролем. Будут выполнены противоаварийные мероприятия, сохранены исторические пространственные и объемные характеристики, обеспечена сохранность исторических конструкций.

Камерная сцена еще ни разу не претерпевала капитальный ремонт, поэтому масштабные обновления здесь проведут впервые. Сцена будет больше приспособлена по современного зрителя, но без ущерба исторической составляющей.