Краеведческим музеем станет усадьба Соллогубов в Серпухове

Культура >> 02.06.2019

В Краеведческий музей будет превращена усадьба Соллогубов, что в Серпухове. Предварительно ее отремонтируют.

Министерство имущественных отношений сообщило о том, что усадьбу передали фонду поддержки и содействия Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в безвозмездное пользование.

Сообщается, что здание, построенное в XVIII веке – усадьба Соллогубов определенное, как культурное наследие региона и еще два строения по улице Калужской в Серпухове на 25 лет переданы географическому обществу России.

Как только будут оформлены документы, общество приступит к ремонту здания. В нем создадут краеведческий музей и картинную галерею.
Об этом рассказал Владислав Коган - министр имущественных отношений Подмосковья. По его словам, еще в 2018 году объект стал частью программы, возвращающей к жизни подмосковные исторические усадьбы.

Эта программа предполагает, что при условии, если будет возвращен исторический внешний вид зданиям, представляющим собой культурное наследие, инвесторы смогут пользоваться ими в течении 49 лет, реализуя в них свои бизнес-проекты.