«Дни авангарда» вновь пройдут в Москве

Культура >> 15.04.2019

В столице с 19 по 26 апреля пройдет третий городской фестиваль «Дни авангарда».

Сайт мэра Москвы известил, что в течении восьми дней москвичи смогут присутствовать на дневных и ночных экскурсиях, лекциях, мастер-классах, концертах и спектаклях.

Тема «Искусство и власть» будет на фестивале ведущей. Часто в советские годы именно власть была заказчицей новых произведений искусства в 20-е годы прошлого столетия. Острые социальные темы в своих произведениях поднимали Владимир Маяковский, Александр Родченко, Всеволод Мейерхольд, Дмитрий Шостакович и многие другие.

В галерее «На Шаболовке», «Доме на набережной», а также в Музее Москвы – знаковых сооружениях эпохи авангарда пройдут мероприятия фестиваля. Его открытие состоится во Дворце культуры ЗИЛа, где будет презентована выставка «Хлебников» и спектакль студентов Российского института театрального искусства.

Желающие смогут принять участие в танцевальной экскурсии «Авангард в движении».
Старт фестивалю дал 2017 год, когда его посвятили переворотам в разных областях культуры, произошедшим в первые десятилетия советской власти. Фестиваль 2018 года был приурочен к 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского.
Всего 60 мероприятий прошло за два года на разных площадках столицы. В них участвовали актеры, музыканты, перформеры, лекторы и экскурсоводы.