В Таганском суде рассмотрят апелляционную жалобу похитителя картины Куинджи

Культура >> 10.02.2019

Пресс-секретарь Таганского суда Юлия Сухинина сообщила Агентству городских новостей «Москва», что на 18 февраля назначено рассмотрение апелляционной жалобы по поводу похищения из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".

Таганский суд по ходатайству следствия санкционировал арест похитителя картины – Дениса Чуприкова до 27 марта 2019 г.
О похищении полотна стало известно 27 января. По факту возбудили уголовное дело по статье Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст. 164 УК РФ). Полотно, размером 39х53 см было написано автором в 1890-х гг.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины утром 28 января в Подмосковье, в квартире его матери. Обвинение ему предъявили 29 января.

Картина была похищена с выставки Куинджи, которая проходит в Третьяковской галерее с 6 октября 2019 года. Экспозиция состоит из 180 живописных полотен, этюдов и эскизов, собранных из 23 музеев России, Азербайджана и Белоруссии. Она занимает два этажа инженерного корпуса. В ней – четыре раздела. Это: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время».