«Детский мир» не будет менять цены на обувь и одежду три месяца

Экономика >> 22.03.2022

Руководство розничной сети «Детский мир» зафиксировало на три месяца цены на обувь и одежду на уровне начала текущего года. Соответствующее решение было принято топ-менеджментом ритейлера по итогам проверки, которая была проведена ФАС по жалобам потребителей на повышение цен.

После получения жалоб от граждан антимонопольный регулятор запросил у розничной сети данные о ценах, чтобы дать оценку обоснованности их увеличения. Позиция «Детского мира» сводится к тому, что подорожание товаров связано с увеличением расходов и денежных обязательств компании, повышенным уровнем спроса и отменой маркетинговых акций.

Во время совещания члены совдира «Детского мира» приняли решение о фиксации январских цен на обувь и одежду. Сниженные цены будут действовать в магазинах розничной сети на протяжении трех месяцев.

Стоит отметить, что на минувшей неделе «Детский мир» уже фиксировал цены, но не на обувь и одежду, а на товары повседневного спроса вроде подгузников и питания для маленьких детей. После начала «спецоперации» многие иностранные компании свернули свои инвестпрограммы в Российской Федерации, после чего приступили к пересмотру цен на товары в сторону увеличения.