С какими напитками лучше всего сочетаются суши и роллы

Экономика >> 15.11.2021
619250127ce3f.jpg

Японская кухня уже давно покинула пределы страны восходящего солнца и успешно завоевывает все больше поклонников по всему миру. Это кухня, которая позволяет насладиться сытной и полезной едой, а эстетика ее подачи не оставит равнодушным никого. Сети ресторанов японской кухни можно встретить даже в самых маленьких городах. Отведать вкуснейшую японскую кухню сейчас можно в любое время дня.

Сейчас сложно встретить человека, который не пробовал суши. Да и равнодушных тоже мало. Независимо от того, что это будет – дружеские посиделки или романтический ужин с любимым человеком – суши станут идеальным вариантом. Вопрос заключается в одном: какой напиток подавать к столу. Для того чтобы на него ответить, достаточно посмотреть, что пьют сами японцы в таком случае.

Заказать доставку суши можно в любое удобное время. Вы найдете роллы и сеты, разнообразие вкусов и ингредиентов, всегда свежие блюда. Сайт удобный и понятный. Есть даже мобильное приложение. Следуйте советам по выбору напитка и сделайте свой вечер идеальным. «Суши Маке» – это всегда быстро, удобно и вкусно.

Зеленый чай

И начнем мы с зеленого чая. Правильно заваренный и поданный зеленый чай подчеркнет вкус любого блюда. К тому же этот напиток имеет тонизирующий эффект, а низкое содержание ферментов улучшит пищеварение. В Японии чай является неотъемлемой частью каждого приема пищи. Японцы пьют его до, после и даже во время приема пищи. Так что совсем неудивительно, что это идеальный напиток для суши. Заваривается зеленый чай в фарфоровом или керамическом чайнике. Заливается горячей водой, но не кипятком. Настаивать его нужно не дольше 5 минут.

61924f9e3440e.jpg

Соки

К безалкогольным напиткам, которые идеально подойдут к роллам, можно отнести фруктовые соки. Это вполне приемлемо, и никакие традиции Японии не вправе этому помешать. Выбирайте сок себе по вкусу, но не берите очень сладкий. Он перебьет вкус блюд.

Саке

Если же вечер обещает быть с нотками алкоголя, в первую очередь следует обратить внимание на саке. Традиционная японская рисовая водка подойдет к японской кухне идеально. Водка изначально имеет крепость 18-20 градусов, но перед подачей японцы разбавляет его водой, снижая градус крепости до 15. Если полностью следовать японскому этикету, то саке нужно подавать холодным или нагретым до 60°, в кувшине без ручек и маленькие пиалы, с которых и пьется саке. И помните, кувшин передается по кругу. Каждый наливает напиток соседу в пиалу.

61924fa357a8b.jpg

Пиво

Если же саке не пришлось по вкусу, то можно взять пиво. В Японии пиво – весьма популярный напиток, поэтому он подойдет на вечер. К тому же готовятся суши из морепродуктов, а пиво и морепродукты сочетаются весьма гармонично. Отдавайте предпочтение светлым сортам, так как горькое темное пиво «уничтожит» вкус еды.

Сливовое вино

Предстоит романтический вечер при свечах? Выбирайте вино, однако ни в коем случае не красное. Красное вино в сочетании с морепродуктами дает неприятный металлический привкус. Обратите внимание на сливовое вино. Это традиционное японское вино, которое можно найти практически везде. По вкусу вино в меру сладкое. Если нет сомнений в том, что сладкое вино перебьет вкус роллов, смело его берите, и полностью погружайтесь в атмосферу Японии.

61924fa9eee71.jpg

Сухое вино

Сладкие вина не по вкусу? В этом случае выбирайте белые сухие вина. Тонкий вкус только подчеркнет вкусовые качества морепродуктов. Вы получите сочетание, которое сильно порадует гурманов. Суши с красной рыбой? Тогда выбирайте вино «Марсан». Если креветки и крабы, берите «Шардоне». А бутылочка «Шене Блан» хорошо подходит для белой рыбы.

Заказали много разных роллов? Тогда не спешите идти в магазин для покупки белого сухого. Достаточно бутылки сухого розового вина. Этот универсальный напиток имеет кислинку во вкусе, прекрасное фруктовое послевкусие. Розовое вино идеально подойдет не только к первому столу, но и к десерту.

Что не рекомендуется?

Ни в коем случае не следует подавать к столу крепкие европейские алкогольные напитки. Даже самые благородные из них перебьют вкус и превратят роллы в банальную закуску. Красное вино, как уже говорилось, абсолютно не сочетается с морепродуктами, но идеально подходит к мясным блюдам. Такие напитки как кофе, молоко или квас, абсолютно не подходят по стилю, имеют полное несочетание вкусов.