Дизайн маленькой кухни: фото интерьеров

Экология >> 28.01.2022

От дефицита жилой площади возникает масса неудобств, особенно в кухонном пространстве, в котором многие хозяева проводят максимум времени. Проблема не нова - она возникала во времена СССР, актуальна и сейчас. Приобретая новую квартиру, будущие жильцы практически всегда берут то, на что хватило средств, а уже потом решают вопросы с планировкой. Во многих случаях, главным камнем преткновения становится слишком маленькая кухня - данная статья расскажет, как избежать ошибок в небольшом пространстве и грамотно подобрать мебель.

Малогабаритная кухня - особенности дизайна

По стандарту минимальным размером кухонной площади принято считать 2 м2. Ориентиром при выборе гарнитура считают длину основных стен, вдоль которых можно расставить мебель - крайним значением является 150 см. В случае с ограниченными габаритами на помощь приходят производители, предлагающие выполнить маленькие кухни на заказ в любом стиле и вариантах. Важно понимать, что мебель должна быть эргономичной, многофункциональной, не громоздкой, сочетать в себе высокие качества износоустойчивости и современный декор. Владелец может подобрать гарнитур в любом стиле, найдя для себя самый комфортный вид обстановки.

Прежде, чему купить маленькую кухню, надо заранее продумать план действий. Существует 3 основных типа решения вопроса: - максимум вещей - разместить все и сразу, используя высоту, глубину, дополнительные площади (подоконник, окно, антресоли). Для примера, взять самую большую стену, смонтировав на ней шкафы по всему периметру, или заказать мебель нестандартной глубины, что позволит сэкономить пространство, расположить мойку в оконном проеме или навесить антресоли; - минимализм - идея отказа от ненужного в помещении, достаточно купить небольшую кухню, куда будут входить только самые необходимые предметы - столешница, пара шкафов для хранения, ящики, полки. В этом случае все выглядит просто, аскетично; - организация студии - квартиру превращают в студию, создавая общее пространство фактически без границ. Отдельное внимание уделяют тому, какой вид у отделываемой территории - квадрат или прямоугольник. Маленькие кухни на заказ легче всего подобрать для квадратного пространства, в удлиненном варианте рекомендуют выделять обеденную зону у окна. Если оконная сторона самая длинная, то рабочую площадку выделяют у любой из более коротких стен, а на другой устанавливают обеденную группу.

Требования к мебели

Среди предложений представлены различные маленькие кухни под заказ, фото которых можно рассмотреть с разных ракурсов, подробно. Но небольшой интерьер требует особого отношения к предметам мебели, поэтому выбирать их важно правильно. Обязательно учитывают размер элементов, часто заказывают нестандартные габариты для создания комфорта и эргономики, выбирают определенный стиль. Лучшим решением будет обращение в дизайнерский отдел, где помогут разработать проект индивидуального типа с оптимизацией пространства. Заказчик получит готовый макет-эскиз "Кухня маленькая на заказ" - дизайн, фото, материалы, варианты планировки и др., что поможет обустроить кухню мечты даже на минимуме площади.

Характерные черты дизайна - оттенки, формы, фактура

Главной идеей на маленьком пространстве считается отсутствие загромождения. Важно сделать площадь комфортной, приятной для постояльцев. Все должно гармонировать между собой - мебель, отделка, другие аксессуары. Потребители могут найти разнообразные маленькие кухни на заказ, фото, вернее, решения для которых представлены в большом количестве на различных порталах, в журналах, каталогах.

Среди рекомендаций выделяют следующее: - цвет - однотонная мебель не будет выделяться на фоне стен и пола, а прозрачные стол и стулья станут хорошим дополнением для общего интерьера. Противоположным станет выбор игры контрастов, например белого/синего, который преобразит небольшую территорию; - поверхности - глянец и блеск поверхностей визуально расширят пространство - для тех, кто любит современные стили типа хай-тек, лофт, авангард. Для более классических решений подойдут светлые, матовые покрытия фасадов и столешницы; - конструкция - набор и форма каждого предмета может быть подобрана в соответствии с требованиями заказчика. Современная кухня (малогабаритная), купить которую можно в любых модификациях, представлена в широком ассортименте, где потребитель найдет продукцию даже на самый требовательный вкус; - фактура - в приоритете ровные поверхности натуральных светлых расцветок. Возможно использование металла, необычной фурнитуры, стекла, пластика.

Купить маленькую угловую кухню в Воронеже можно через сеть магазинов официального производителя мебели компании "Зов". Ознакомиться с ассортиментом просто, достаточно зайти на сайт, выбрать интересующие параметры, определиться с ценой, стилем, расцветкой. Портал предлагает яркие фотографии с различных ракурсов, которые покажут каждую деталь подробно (вплоть до фурнитуры и крепежа). Заказчик экономит не только средства, но и время - маленькая кухня-гарнитур, купить которую легко, всего за один клик, не потратив при этом время на походы по магазинам и поиски необходимого. Дополнительно можно оформить доставку в удобные сроки.