Александр Брыксин: жизнь, бизнес, политика

Экология >> 20.07.2021

На улице минус 40 градусов, к вечеру температура опустится до минус 50. Пока не стало совсем холодно, нужно сходить за водой, натаскать угля и как следует протопить печь, чтобы родителей с работы встретил теплый дом. А завтра, после уроков, с двумя пересадками на автобусах и потом еще трамвае, надо успеть на тренировку и затем обратно домой — делать уроки и помогать по дому. Это обычный зимний день из жизни советского ребенка с окраины города Кемерово. Позже мальчик станет одним из сильнейших борцов СССР, руководителем крупного предприятия, меценатом. Сегодня Апександр Брыксин — депутат Государственной думы.

Сдаваться нельзя, бороться

Александр Юрьевич Брыксин родился в Кемеровской области 20 января 1967 года. Папа работал на химзаводе, мама — в профсоюзе. Семья жила более чем скромно. Сложнее стало, когда умер отец, который, как и многие его коллеги, серьезно подорвал здоровье на вредном химическом производстве. Отдушиной для 11-летнего Александра стала вольная борьба. Спортивные победы пришли не сразу, но тренировки закалили характер и научили рассчитывать только на свои силы.

Александр окончил школу №65 и в 1984 году поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, так как понимал, что высшее образование необходимо. Но учебу по специальности «Техника и физика низких температур» пришлось прервать на два года из-за службы в Вооруженных силах.

Вернувшись в вуз после демобилизации, он пытался совместить учебу с вольной борьбой. «Это был профессиональный спорт — с результатами, травмами, поездками. В 1988 году получил звание “Сильнейший динамовец СССР” — от каждой республики СССР было по несколько представителей в моем виде спорта», — говорит Александр.

С таким напряженным графиком получить диплом ему удалось только в 1996 году.

«Спали мало, работали много»

Такими словами Брыксин вспоминает жизнь в Москве, куда он переехал в середине 1990-х. Чтобы прокормить семью и себя, Александр вкалывал на нескольких работах, вместе с другом детства развивал бизнес-проекты. В 2007 году Александра Брыксина пригласили на должность вице-президента в ЗАО «КБ «Русский международный банк». Многие сибирские компании начали сотрудничать с банком с подачи Александра Юрьевича.

В этот же период Брыксин стал топ-менеджером одного из крупнейших предприятий резинотехнической промышленности страны — ЗАО «Курскрезинотехника». В должности заместителя генерального директора по инвестициям он проработал до 2011 года. С партнерами им удалось модернизировать завод и запустить новые производственные линии.

Победитель народных выборов

Александр Юрьевич всегда знал, что бизнесу мало быть просто прибыльным. Важно стать полезным, как сейчас говорят, социально ответственным. И чем сильнее бизнесмен, его предприятие, тем больше они могут отдавать людям, городу, региону.

Брыксин выступил инициатором реализации многих спортивных и общественно значимых проектов в Курской области, будучи известным меценатом, в 2011 году он попробовал свои силы в политике. Заняв второе место на праймериз в Курской области, Брыксин попал в Государственную думу.

«С какими целями шел в Госдуму? Привести в регион инвестиции, открыть предприятия и для создания новых рабочих мест, и для пополнения бюджета области», — говорит депутат.

В 2016 году Александр Юрьевич вновь был избран в нижнюю палату парламента в составе федерального списка «Единой России» по территориальной группе №23, в которую входили Белгородская, Курская и Орловская области. За эти несколько лет Александр Брыксин, по данным «Википедии», стал соавтором более 70 законов, многие из которых посвящены развитию спорта и внутреннего туризма. Он также вошел в комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Спорт из жизни Брыксина никуда не делся. С 1998 года он занимает пост вице-президента Федерации художественной гимнастики. Вся семья парламентария — жена, двое сыновей и две дочери — тоже увлечены разными видами спорта.

Александр Юрьевич прикладывает все усилия, чтобы помочь сотням мальчишек и девчонок со всей России заниматься спортом, становиться сильнее, стремиться к лучшей жизни. Кроме того, много лет он занимается меценатством, поддерживает больных детей и нуждающиеся семьи, за что был не раз отмечен общественными и государственными наградами (на сайте «Википедии» говорится о 12 различных наградах у Брыксина).