В Мосприроде призывают не кормить белок в парках до зимы

Экология >> 29.09.2020

Специалисты Мосприроды просят гостей парков отказаться от кормления белок до зимы, а противном случае, животные будут надеяться на людей и совсем разучатся добывать еду самостоятельно.

Для поисков пропитания в городских парках есть все условия, а в осенний период даров природы достаточно, чтобы белки делали запасы. Зверьки сами могут находить корм в мягкую малоснежную зиму, а помощь им нужна лишь в суровые холода или при большой заснеженности территории, когда до пищи добраться невозможно.

Белки обрадуются несоленым семечкам, орехам, сухофруктам и желудям. С рук кормить животных запрещено, поскольку животное может укусить, а белка является переносчиком опасных болезней.

Напомним, что в августе работники вольерного комплекса "Битцевский лес" создали онлайн экскурсию о животных, из которой можно узнать многое о белках и птицах. Видеоэкскурсия и сейчас доступна на портале Мосприроды и в соцсетях на страницах ведомства. Найти их можно по хештегам #Природа_на_удаленке, #ВиртуальнаяЭкскурсияМосприроды.