На "Лосином острове" анализируют состояние почвы
"Дронсхаб групп" разработал платформу для мониторинга состояния воздуха
Новых резидентов выбирают для кластеров технологической долины МГУ
Работающие пенсионеры Москвы с 1 августа будут получать больше
Начался прием заявок премии "Лучший промышленный дизайн России"
Суд столицы запретил сайты, торгующие электроудочками и луками для рыбалки
Предприятиям укрепят информационную безопасность
Радиоактивный цезий обнаружен на столичных рынках

На столичных рынках и ярмарках с начала 2018 года выявили около 330 килограммов брусники, грибов и черники, содержащих на радиоактивный цезий.
Рассказала об этом заместитель председателя комитета ветеринарии Москвы Надежда Бродская, как передает РИАМО.
Опасный радиоактивный элемент обнаружен в шести килограммах брусники, 164 килограммах черники и таком же количестве грибов. Прошлогодние показатели этого периода – 80 килограммов зараженных продуктов.
Бродская сообщает, что чаще всего радионуклиды обнаруживают в белорусской продукции. Грибы и ягоды, поступающие на рынки, подвергаются проверкам и при обнаружении вредоносных веществ направляются для уничтожения в предприятие «Радон»
Цезий-137 легко накапливается в растениях, ягодах и грибах и является опасным для жизни человека. Если употреблять продукты, с попавшим в них цезием, то он обладает свойством быстро всасываться в кишечник, мышцы, почки, печень и сердце.
Голубика, брусника и черника наиболее легко впитывают его радионуклиды. Но внешний вид накопивших цезий продуктов ничем не отличается от незараженных.



