Столичному филиалу "Молодой Гвардии Единой России" исполнилось 20
В Москве растет количество рентген-исследований при минимальной лучевой нагрузке на человека
Сотруднице частной клиники предъявили обвинение после гибели пациентки
Объемы строительства в столице требуют внедрения передовых технологий
Предприниматели рассказали об эффекте "Лета в Москве"
Серия бесплатных тренингов о запуске бизнеса пройдет в мае в Москве
Горожанам приходят СМС об ограничении мобильного интернета
В Москве уровень пыльцы в воздухе снизился в 2 раза
Количество пыльцы в столице в середине июля в 2 раза снизилось, но не по причине каких-либо принимаемых городом мер. Многие растения уже перестали цвести, поэтому пыльцы стало меньше, а та, что есть, прибивается к земле дождем.
Сейчас аллергенная нагрузка от пыльцы исходит от сорных трав. Например, много проблем от подорожника. Помогает только естественный дождевой фильтр.
Уровень спор грибов, пыльцы регулярно отслеживается Мосэкомониторингом. Ежедневно собираются пробы с ловушек на станциях мониторинга на востоке, западе, юге, севере города.
В лаборатории оценивают пыльцевые зерна, их количество, концентрацию в воздухе. Благодаря мониторингу выявляются 18 аллергенов из категории ключевых, например, крапиву, ольху, подорожник, орешник, деревья и другие травы.
Аллерголог Н. Логина отметила, что плесень в бытовой технике становится причиной частого чихания. Аллергия на нее проявляется в форме заложенности носа, ринореи. Бытовую технику нужно постоянно чистить лимонной кислотой, особенно микроволновки.