Администрация Чеховского района занималась хищением земель спецназначения

Бизнес >> 24.03.2019

Администрацию Чеховского района подозревают в хищении земель специального назначения. Была организована преступная группа. В ее состав, как подозревают, входили глава района Марина Кононова, ее заместители и в отдел архитектуры и градостроительства.

Источник, знакомый с материалами дела, уведомил журналистов о том, что в перечисленных ведомствах и кабинетах прошли обыски.
Следствие побывало в здании на Советской площади и в офисном здании на Новослободской улице, где находятся управление Росреестра по Московской области и Бюро технической инвентаризации Чеховского района.
Прошло изъятие документации, а также электронных носителей, необходимых для расследования.

Обыски проводились в рамках расследования дела о хищениях земель воинских частей Чеховского района, которые были незаконным путем переведены в другую категорию земель и проданы.

У следствия имеется версия, согласно которой из федеральной собственности могло быть выведено несколько гектаров земель специального назначения. Это земли, которые раньше принадлежали управлению Спецстроя (Министерство обороны РФ).

Теперь здесь располагаются офисы коммерческих компаний и промышленные производства.

В Следственном комитете рассказали, что был задержан первый заместитель главы администрации городского округа Чехов Дмитрий Фриш, подозреваемый в превышении должностных полномочий.
Против него возбуждено уголовное дело.