Дистанция в общественных местах - поможет избежать заражения коронавирусрм - Сергей Собянин

Туризм >> 30.03.2020

Посещая общественные места, нужно соблюдать дистанцию - предупредил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал, что по первому из девяти дней карантина судить о том, как он будет проходить трудно, но в целом механизм дистанцирования заработал.

В качестве дополнительных мер по борьбе с распространением коронавируса в Москве закрылись 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов.
Были проведены проверки, которые обнаружили, что несколько сотен точек продолжили работу, объясняя это тем, что их запрет не касается.

Собянин поблагодарил московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время и москвичей, которые остались дома, прислушавшись к рекомендациям властей.
О том, что их большинство свидетельствовало резкое сокращение объемов перевозок в московском транспорте.
В три раза меньше по сравнению с обычными субботними днями москвичи пользовались метро и в два раза меньше - наземным транспортом.

В городских парках наблюдалось также снижение посещаемости. там обнаружили около 52 тыс. человек, что значительно ниже в сравнении с «обычной» весенней субботой.
Собянин напомнил, что вести себя в общественном месте нужно, как в очереди банкомата, когда никто не подходит слишком близко к соседу, чтобы не заглядывать ему через плечо.