Новая технология обмена данными между автомобилями онлайн скоро заработает в Сколково

Туризм >> 07.01.2020

В «Сколково» до конца 2020 г. планируется внедрение инновационной технологии V2X, которая позволит автомобилям обмениваться данными между собой и инфраструктурой.


В пресс-службе НТИ «Автонет» рассказали, что она позволит автомобилям обмениваться между собой данными и инфраструктурой, например, светофорами.

Данные станет возможным передавать на расстоянии, благодаря новому сервису, если в машину вмонтируют специальное бортовое оборудование.

Они смогут передавать друг другу сигналы о близком нахождении пешеходов к дороге и на пешеходных переходах.

У машины появится информация о наличии парковочных мест и появлении автомобилей в «мертвых» зонах. Она сможет делиться ею и с другими автомобилями.

В единую платформу будут объединены системы распознавания номеров, фото- и видеофиксации, диспетчеризацию электрозарядных станций и поездок на автобусах, автомобильные мойки и цифровую карту дорог.

Водитель, таким образом, получит всю эту информацию не выходя из автомобиля. Он забронирует парковочное место или возможность зарядки электромобиля онлайн, сможет проследить за перемещением автобусов, или встать в очередь на автомойку.

Заместитель руководителя департамента ЖКХ, транспорта и благоустройства фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров считает, что эта «умная мобильность» станет этапом развития транспорта как сервиса.

Технологию со временем внедрят во всех российских городах.