В Китайгородском проезде обновят старинную ограду

Туризм >> 10.12.2019

Элементы старинной ограды и ворот Воспитательного дома в Китайгородском проезде будут восстановлены.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия, в следующем году будут завершены работы по возвращению исторического облика ограде и воротам Воспитательного дома.

530 утерянных элементов планируют восстановить за зимний период в ходе работ в реставрационных мастерских. Специалисты займутся реставрацией
маскаронов и другие декоративные элементы.


Как только начнется теплый сезон, реставраторы начнут реставрацию штукатурного покрытия, установку всех недостающих деталей, они окончательно приведут в порядок сторожки-пилоны.

Глава Москомнаследия Алексей Емельянов сообщил, что первый этап комплексных работ по сохранению ограды с воротами и пилонами-сторожками Воспитательного дома практически завершен.

Все поверхности очищены от поздних слоев краски и ржавчины, отремонтированы цоколи, покрашены и покрыты защитными составами металлические элементы и поверхности.

Часть декоративных элементов, включая маскароны в виде женских голов, демонтировали и перевезли в мастерскую. Они будут отреставрированы во время второго этапа работ.