На ул. Воронцово Поле реставрируют усадьбу семьи фон Вогау

Туризм >> 27.11.2019

Три строения бывшей городской усадьбы семьи промышленников фон Вогау на ул. Воронцово Поле будут реставрированы.

Задание на разработку проекта реставрации выдал Столичный департамент культурного наследия.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, здания бывшей усадьбы являются в настоящее время частью Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Карпова в Таганском районе Москвы.

Все три строения являются региональными объектами культурного наследия, а стр. 21 - выявленный памятник.
Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что усадьба сформировалась в начале 1880 гг. именно тогда ее владельцами стала семья приехавших в Россию немецких промышленников и благотворителей фон Вогау.


В усадьбе частично сохранен ландшафтный парк, который тогда славился своей красотой на всю Москву. Проект главного дома создал архитектор Виктор Коссов. Он выбрал для здания неоклассический стиль. Особняк был сожжен в начале Первой мировой войны на фоне антинемецких настроений.

Фон Вогау тогда вернулись на родину. Здание стояло в руинах до 1922 г., когда его не приспособили под один из первых советских научно-исследовательских институтов. Восстановлением особняка занялся архитектор Сергей Чернышов. Он сделал его четырехэтажным. В глубине парка появилась опытная насосная станция, которую построил в 1927 г. Борис Иофан.