В семействе краснокнижных винторогих коз Московского зоопарка - прибавление

Туризм >> 01.06.2019

В Московском зоопарке прибавление в семействе дагестанских туров и винторогих коз. Сотрудники зоопарка всю весну наблюдали рождение малышей на «Турьей горке». Это началось 13 мая и с тех пор на свет появилось четверо козлят и десяток туров. Но, возможно, это не предел. Еще несколько самок могут обзавестись потомством в этом году.

Мархуры или дагестанские винторогие туры – часть Международной Красной книги, это исчезающий вид. Зоологи утверждают, что зоны их обитания ограничены – они живут в высокогорных районах Узбекистана, Пакистана, Индии и Афганистана. А Московский зоопарк может с полным правом похвастаться стадом из 25 животных этого вида. Все малыши – потомки одного самца. Только что родившиеся козлята сейчас потребляют лишь материнское молоко, следуя за самками повсюду. Но пройдет лишь три месяца, и они перейдут на самостоятельное питание. Основной рацион винторогих козлов – трава, сено, специальные комбикорма и ветки ивы.

А вот детеныши дагестанских туров уже во всю осваивают просторы «Турьей горки» - малыши намного активнее взрослых особей.
Напомним, что в марте в Московском зоосаде на свет появился сычуаньский такин – редкий вид парнокопытных. Животное по кличке Аю активно путешествует по зоопарку.