20% фитнес-клубов Москвы больше не откроются

Спорт >> 10.06.2020

Глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии РФ О. Киселева сообщила, что длительная самоизоляция привела к банкротству 15-20 % фитнес-центров Москвы. Их клиенты перестали посещать заведения еще в феврале, а за март, апрель, май и июнь накопилась масса долгов за аренду, коммунальные услуги, налоги  мн. др.

Всего в Москве 1,8 тыс. фитнес-объектов с 75 тыс. сотрудников. 20 % клубов больше не откроются, а их сотрудники потеряют работу. Процесс связан с пониженной маржинальностью отрасли, работающей только за счет оборотных средств. Для этого бизнеса «подушки безопасности» нет.

Сейчас столичные спортклубы готовы к открытию. Подготовка стартовала с момента выпуска рекомендаций Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре ожидают распоряжения  департамента спорта Москвы. По предварительным данным фитнес-клубы в Москве откроются 23 июня. Но рассчитывать на быстрое восстановление прежнего клентопотока не стоит. Лето - не самое продуктивное время для спортзалов, поскольку многие люди уезжают в отпуск, отдыхают или просто не могут себя заставить заниматься в жару.