Краны шаровые — виды и применение

Шаровые краны относятся к числу наиболее популярных видов трубопроводной арматуры, применяемых в промышленности, энергетике, коммунальном хозяйстве. Они используются в качестве запорных устройств, обеспечивая полное перекрытие или открытие потока рабочей среды. Краны применяют для оснащения трубопроводов, транспортирующих жидкости и газы, неагрессивные по отношению к материалам изделия.

Классификация этих арматурных устройств осуществляется по нескольким основным признакам.

Тип и материал корпуса

Корпус шарового крана может быть разборным или цельносварным. Преимуществом разборных моделей можно назвать ремонтопригодность. Например, при выходе из строя уплотнительного элемента изделие можно разобрать и заменить прокладку. Цельносварные краны при неисправности подлежат замене. Однако стоят они существенно меньше разборных аналогов, а средний срок эксплуатации достигает 15–20 лет. Эти качества делают их наиболее распространенным видом устройств.

По материалу корпуса бывают такие виды шаровых кранов:

  • стальные — применяются для трубопроводов, транспортирующих неагрессивные жидкости и газы;
  • из нержавеющей стали — сочетают высокую прочность и стойкость к агрессивным средам, что позволяет применять краны в трубопроводах водоснабжения, отопления, в промышленных системах и т. д.;
  • чугунные — используются в промышленных трубопроводах, рассчитаны на значительное рабочее давление;
  • латунные — наиболее распространенный тип кранов в сетях водоснабжения, отопления, пожарных трубопроводах;
  • полипропиленовые — используются для установки на пластиковые трубопроводы без дополнительных переходных фитингов.

По типу соединения

В зависимости от типа соединения с трубопроводом выделяют такие виды шаровых кранов:

  • Муфтовые — используется резьбовое соединение (корпус крана имеет патрубки с внутренней или внешней резьбой).
  • Под приварку — краны с гладкими патрубками, которые привариваются к трубопроводу. Неразборное соединение осложняет демонтаж арматуры, но обеспечивает повышенную надежность.
  • Фланцевые — применяются главным образом на промышленных трубопроводах. Фланцевое соединение выдерживает высокое рабочее давление, хорошо подходит для трубопроводов большого диаметра.

По способу управления

Управление шаровыми кранами может выполняться различными способами. По этому параметру арматурные устройства делятся на такие типы:

  • Ручные — управляются при помощи ручки-бабочки или рычага. Применяются на трубопроводах малого диаметра.
  • С редуктором — устанавливаются на трубопроводы с Ду от 300 мм, а также в тех случаях, когда необходимо обеспечить плавность изменения потока.
  • С электрическим приводом — поддерживают дистанционное и автоматизированное управление.
  • С пневматическим приводом — устанавливаются в условиях, когда не допускается использование электропривода, например, по требованиям взрывобезопасности.

Существующие типы привода делают возможным подбор крана для эксплуатации в любых условиях.