Особенности получения выписки из ЕГРН

Политика >> 12.08.2018

ЕГРН – документ, который поможет покупателю удостовериться в честности продавца недвижимости и «чистоте» объекта. На нескольких листах указываются сведения из кадастра (номер, адрес, метраж, этажность), даются сведения о владельце и об основаниях права собственности, прилагается план объекта. Получить такой документ можно в компании по следующей ссылке https://rosreestr.net.

Кому и зачем предоставляются сведения из ЕГРН?


Выписка предоставляется любому желающему по запросу – сегодня такая услуга доступна и в онлайн-формате на портале https://rosreestr.net/proverit-uchastok, и через заказ в любом МФЦ.

Выписка из ЕГРН с 2017 года заменяет свидетельство о праве собственности. Она необходима при совершении любых сделок с объектом недвижимости, при вступлении в наследство, оформлении льгот, обращении в суд.

Как с помощью выписки из ЕГРН проверить «чистоту» недвижимости?


  • В отдельной строке «Основания регистрации права» написано, на основе какого документа нынешний хозяин стал владельцем объекта (например, договоры дарения, ренты, мены,купле-продажи). Нужно изучить эти документы и выяснить, не было ли в предыдущей сделке несовершеннолетних и иных лиц (бывшего мужа / жены, инвалидов, заключенных), претендующих на право собственности, интересы которых не были учтены.
  • В выписке указываются сведения о владельце недвижимости – это немаловажные данные, поскольку дом или квартира могут продаваться «черными риэлторами», а также любыми финансово заинтересованными лицами без ведома реального владельца – к сожалению, такие схемы нередки. Когда покупатель получает выписку, данные нужно обязательно нужно сверить с паспортом продавца.Более того, продавца нужно видеть лично, а не только общаться с его представителем.
  • Кадастровые данные объекта недвижимости также нужно проверить – совпадают ли они с характеристиками реального объекта.

Как получить выписку из ЕГРН?


На сайте Росреестра https://rosreestr.net/kadastroviy-pasport-na-zemlu выписку можно получить за 15-30 минут. Для этого в разделе «Выписка из ЕГРН» вводится кадастровый номер объекта недвижимости или адрес объекта, а затем с помощью карты или «Яндекс.Денег»оплачивается госпошлина. Для физических лиц она составляет 350 руб. за обычную справку и 700 руб. за расширенную выписку. В последней указываются все владельцы, перечисляются сделки с объектом, поэтому при покупке недвижимости рекомендуется этот вариант.

Можно заказать выписку в МФЦ, но это несколько более длительная процедура: документ передается в Росреестр и возвращается обратно. Поэтому на его оформление уйдет 5 дней. Для заказа справки нужно предъявить паспорт, заполнить заявление, предоставляемое МФЦ, оплатить госпошлину.
l