Очистное сооружение "Мосводостока" оформят в стиле компьютерной Minecraft

Общество >> 05.06.2020

Фасады очистного сооружения "Мосводостока" оформят в стилистике компьютерной игры Minecraft. Видеоигра была разработана программистом М. Перссоном из Швеции. Суть игры в том, что игрок на пустом поле, в горах, лесу, сам строит для себя жилище, домашних питомцев, предметы быта из материалов игрового мира, всячески старясь выжить. Minecraft является одной из наиболее часто продаваемых игр в истории человечества.

Утилитарное очистное сооружение  сделают с алюминиевыми фасадами, декоративной черно-желтой штукатуркой из силиката. За счет использования пиксельных деталей здание будет напоминать зарисовку компьютерной игры. В Москве так еще никто не экспериментировал. Главный архитектор Москвы и первый зампредседателя Москомархитектуры С. Кузнецова такую идею поддержал и выступил за то, чтобы в столице их было больше.

Очистное сооружение будет находиться на ул. Ленинская слобода, 26/41. Проектировщик - "Инжстройэксперт". Блок сооружений  объединит подземный резервуар и наземную техническую часть с основные механизмы очистки воды. Площадь объекта - 1 тыс. кв. м.