Ст. м. «Улица Генерала Тюленева» откроется в Москве в 2023 г.

Общество >> 05.06.2020

Новая станция московского метрополитена «Улица Генерала Тюленева» откроется на Коммунарской ветке в районе Теплый Стан. Ориентировочно это случится в 2023 г., о чем сообщили в пресс-службе департамента строительства столицы.

Сейчас строительство идет на границе 6-го и 7-го микрорайонов Теплого Стана. Здесь сооружают ограждения станционного котлована, о чем заявил глава департамента Рафик Загрутдинов.

Проект предусматривает 2 подземных вестибюля с выходами на ул. Генерала Тюленева и обе стороны ул. Теплый Стан, заказнику «Теплый Стан», а Коммунарская ветка пройдет от ст. «Севастопольский проспект» до Троицка. Протяженность ветки - 40 км, количество станций – 16. Линия продублирует южный участок Калужско-Рижской и Скольнической ветки.

Напомним, что Коммунарскую ветку начали строить в 2018 г. Она проходит по Академическому району, пр. Вернадского, Коньково, Теплому Стану вдоль Калужского шоссе через  Мосрентген и Коммунарку. Эта ветка улучшит ситуацию на дорогах юго-запада Москвы, а транспортная загрузка снизится на 20%.