Эффективность социальной разобщенности в период пандемии подтвердится или будет опровергнута к 30 апреля

Общество >> 13.04.2020

Российские власти надеются, что средина апреля станет переломным периодом для прекращения увеличения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, власти страны надеются выйти хотя бы на плато 14-16 апреля. Именно эти даты, по мнению Голиковой, должны стать точкой отсчета для начала снижения числа заражений. В ходе интервью телепрограмме "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1" она ответила на вопрос о том, возможно ли задержаться на этом плато, она ответила, что это вполне посильная задача.

К середине апреля, по ее мнению, должно стать ясно, действуют ли благоприятно ограничительные меры, предпринимаемые в России.
30 апреля обозначено потому, что до этой даты пройдет два цикла по 14 дней. 14-16 апреля заканчивается первый цикл, 30-го - второй. Именно тогда станет ясно, дает ли эффект это социальное разобщение населения.
Дату определили в правительстве, проведя учет мнений эпидемиологов и медиков. Но ко дню Победы ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России точно полностью не будет разрешена.